विज्ञापन
This Article is From Nov 01, 2024

IPL 2025: अगले सीजन कोलकाता नाइट राइडर्स का कप्तान ही नहीं बल्कि घरेलू मैदान भी बदलना तय, जानें क्या है कारण

Kolkata Knight Riders: आईपीएल 2025 की शुरुआत में अभी काफी समय है, लेकिन यह तय माना जा रहा है कि कोलकाता नाइट राइडर्स इस साल अपने घरेलू मैदान ईडन गार्डन्स में कोई मुकाबला नहीं खेलेगी.

IPL 2025: अगले सीजन कोलकाता नाइट राइडर्स का कप्तान ही नहीं बल्कि घरेलू मैदान भी बदलना तय, जानें क्या है कारण
Eden Gardens: ईडन गार्डन में अगले साल बड़े पैमाने पर निर्माण कार्य होना है

आईपीएल 2025 की शुरुआत में अभी काफी समय है, लेकिन यह तय माना जा रहा है कि कोलकाता नाइट राइडर्स इस साल अपने घरेलू मैदान ईडन गार्डन्स में कोई मुकाबला नहीं खेलेगी. कोलकाता स्थित प्रतिष्ठित ईडन गार्डन में अगले साल बड़े पैमाने पर बदलाव होगा और निर्माण कार्य होगा. ऐसे में कोलकाता नाइट राइडर्स त्रिपुरा के नरसिंहगढ़ में निर्माणाधीन अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम को अपना होम ग्राउंड बना सकती है. त्रिपुरा क्रिकेट एसोसिएशन (टीसीए) के एक अधिकारी ने कहा कि त्रिपुरा के नरसिंहगढ़ में निर्माणाधीन अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम 2025 आईपीएल सीज़न के लिए कोलकाता नाइट राइडर्स का दूसरा घरेलू मैदान बन सकता है.

नरसिंहगढ़ में अंतर्राष्ट्रीय स्टेडियम का निर्माण 2017 में 185 करोड़ रुपये की अनुमानित लागत के साथ शुरू हुआ था. लेकिन स्टेडियम अब तक तैयार नहीं हुआ है. टीसीए सचिव सुबार्ता डे ने पीटीआई को बताया,"आईपीएल अध्यक्ष अरुण कुमार धूमल ने हाल ही में राज्य की राजधानी के बाहरी इलाके में नरसिंहगढ़ में प्रस्तावित अंतरराष्ट्रीय स्टेडियम का दौरा किया. उन्होंने कहा कि अगर स्टेडियम अगले साल फरवरी से पहले तैयार हो जाता है, तो इसे केकेआर का दूसरा घरेलू मैदान बनाया जा सकता है या किसी अन्य राज्य को इसका लाभ मिलेगा."

सुबार्ता डे ने आगे कहा,"यह प्रस्तावित स्टेडियम में आईपीएल मैचों की मेजबानी करने का एक सुनहरा मौका है, इसलिए हमने काम में तेजी लाने और फरवरी 2025 तक इसे पूरा करने के लिए एक प्रतिष्ठित निर्माण एजेंसी को बुलाया है. टीसीए निर्माण कार्य की समीक्षा करेगा और यदि एजेंसी समय सीमा को पूरा करने में विफल रहती है, तो हम इसे समाप्त कर देंगे और शेष कार्य को पूरा करने के लिए एक नई फर्म को नियुक्त करेंगे." एजेंसी ने पिछले सात वर्षों में अब तक 80 प्रतिशत काम पूरा कर लिया है, जबकि परियोजना की समय सीमा केवल 22 महीने थी.

सचिव सुबार्ता डे ने कहा कि इस मामले पर गुरुवार को आयोजित टीसीए की आम सभा की बैठक के दौरान चर्चा की गई, जहां स्टेडियम का काम निर्धारित समय तक पूरा करने के लिए हरसंभव प्रयास करने का निर्णय लिया गया. उन्होंने कहा,"अगर हम अगले साल फरवरी तक स्टेडियम का काम पूरा कर सकें, तो मुझे नरसिंहगढ़ अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम में केकेआर के कम से कम दो आईपीएल मैचों की मेजबानी करने का भरोसा है."

बात अगर रिटेंशन की करें तो आईपीएल 2025 के सीजन के लिए कोलकाता नाइट राइडर्स ने छह खिलाड़ियों को रिटेन किया है. कोलकाता ने अपने कप्तान श्रेयस अय्यर को रिलीज कर दिया है और क्योंकि अब केकेआर के पास आरटीएम का कोई विकल्प नहीं है, तो ऐसे में अय्यर का नीलामी में जाना तय है. कोलकाता ने रिंकू सिंह को अपना टॉप रिटेंशन बनाया है और उन्हें 13 करोड़ में रिटेन किया है. जबकि नरेन, रसेल और चक्रवर्ती को 12 करोड़ में रिटेन किया है. वहीं हर्षित और रमनदीप को 4 करोड़ में केकेआर ने रिटेन किया है.

यह भी पढ़ें: IND vs NZ, 3rd Test, Day 1, Highlights: पहले दिन स्टंप का ऐलान, भारत ने गंवाए 4 विकेट

यह भी पढ़ें: Sanjiv Goenka: "जो खिलाड़ी जीतने की मानसिकता..." संजीव गोयनका ने केएल राहुल पर साधा निशाना !

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com