विज्ञापन
This Article is From Jul 27, 2024

Paris Olympic 2024: एक जैसे अंक, फिर भी फाइनल में जगह बनाने से चूक गए सरबजोत सिंह, मेडल की टूटी उम्मीद, जानिए क्यों हुआ ऐसा

Sarabjot Singh, 10M Air Pistol Final: सरबजोत क्वालिफिकेशन में 577 के कुल स्कोर के साथ नौवें स्थान पर रहे जबकि अर्जुन 574 के स्कोर के साथ 18वें स्थान पर रहे. आठवें स्थान के साथ फाइनल में जगह बनाने वाले जर्मनी के रॉबिन वाल्टर का स्कोर भी 577 था लेकिन उन्होंने सरबजोत के 16 के मुकाबले 17 सटीक निशाने लगाए थे.

Paris Olympic 2024: एक जैसे अंक, फिर भी फाइनल में जगह बनाने से चूक गए सरबजोत सिंह, मेडल की टूटी उम्मीद, जानिए क्यों हुआ ऐसा
Sarabjot Singh: फाइनल में जगह बनाने से चूक गए सरबजोत सिंह, मेडल की टूटी उम्मीद

एयर राइफल मिश्रित टीमें की ओलंपिक खेलों में शनिवार को निराशाजनक शुरुआत के बाद सरबजोत सिंह और अर्जुन सिंह चीमा ने टुकड़ो में अच्छा प्रदर्शन किया लेकिन पुरुषों की 10 मीटर एयर पिस्टल के फाइनल में जगह नहीं बना सके. सरबजोत क्वालिफिकेशन में 577 के कुल स्कोर के साथ नौवें स्थान पर रहे जबकि अर्जुन 574 के स्कोर के साथ 18वें स्थान पर रहे. आठवें स्थान के साथ फाइनल में जगह बनाने वाले जर्मनी के रॉबिन वाल्टर का स्कोर भी 577 था लेकिन उन्होंने सरबजोत के 16 के मुकाबले 17 सटीक निशाने लगाए थे. ऐसे में सरबजोत क्वालीफाई करने से चूक गए.

वहीं अपने प्रदर्शन के बाद सरबजोत ने स्पोर्ट्स 18 से बात करते हुए कहा,"आज काफी अच्छा किया अपनी तरफ से, लेकिन आज बुरा दिन था.समझ ही नहीं आया कि हुआ कैसे ये सारा कुछ. अपनी तरफ से अच्छा किया सब कुछ लेकिन नहीं हुआ.लेकिन ठीक है पहला ओलंपिक था, अनुभव अच्छा रहा. काफी चीजें सीखने को मिली." सरबजोत ने आगे कहा,"थोड़ी अभी भी टेकनिक में कमी है. काफी चीजें फेल हो रही हैं, अभी भी. बाकी भारत जाकर ठीक करूंगा वो."

सरबजोत चौथी सीरीज में परफेक्ट 100 का स्कोर करने के बाद शीर्ष तीन में पहुंच गये थे, लेकिन 22 साल का यह निशानेबाज लय बरकरार रखने में नाकाम रहा और मामूली अंतर से फाइनल में जगह बनाने से चूक गये. चीमा भी एक समय चौथे स्थान पर पहुंच गए थे लेकिन वह भी इस लय का बरकरार नहीं रख सके.

Latest and Breaking News on NDTV

चीमा और सरबजोत दोनों उस भारतीय टीम का हिस्सा थे जिसने पिछले साल हांगझोऊ में एशियाई खेलों में 10 मीटर एयर पिस्टल टीम स्वर्ण पदक जीता था. इससे पहले भारतीय निशानेबाज 10 मीटर एयर राइफल मिश्रित टीम क्वालीफिकेशन चरण में बाहर हो गए. भारत की दो जोड़ियां इस स्पर्धा में भाग ले रही थी. रमिता जिंदल और अर्जुन बाबूता 628.7 के कुल स्कोर के साथ छठे, जबकि इलावेनिल वलारिवन और संदीप सिंह 626.3 के कुल स्कोर के साथ 12वें स्थान पर रहे.

रमिता और अर्जुन की जोड़ी ने एक समय उम्मीद बनाई थी. यह भारतीय जोड़ी तीन शॉट शेष रहते पांचवें स्थान पर थी, लेकिन आखिर में पदक राउंड के कट ऑफ से 1.0 अंक पीछे रह गई. अर्जुन ने दूसरी सीरीज में शानदार शुरुआत की और 10.5, 10.6, 10.5, 10.9 का स्कोर बनाया. रमिता ने दूसरी सीरीज में 10.2, 10.7, 10.3, 10.1 का स्कोर बनाया.

इससे यह जोड़ी शीर्षक आठ में तो पहुंच गई लेकिन पदक राउंड में जगह बनाने के लिए यह स्कोर पर्याप्त नहीं था. पदक राउंड में पहुंचने के लिए शीर्ष चार में जगह बनाना जरूरी था. चीन, कोरिया और कजाकिस्तान की टीम क्वालीफिकेशन दौर में पहले तीन स्थानों पर रही.

यह भी पढ़ें: Rowing At Olympics 2024: बलराज पंवार हीट में रहे चौथे स्थान पर, अब रेपेचेज में लेंगे हिस्सा, क्वार्टर फाइनल में जगह बनाने पर होंगी नजरें

यह भी पढ़ें: Paris Olympics 2024: चीन ने जीता पेरिस ओलंपिक का पहला गोल्ड, कजाकिस्तान के नाम रहा पहला मेडल

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे: