विज्ञापन
This Article is From Jan 07, 2022

"तुरंत दफा हो जाओ.." वॉर्न ने डॉक्यूमेंट्री में खोली सलीम मलिक की फिक्सिंग की पोल, जल्द Amazon पर रिलीज होगी

मलिक ने आगे कहा, "हम यहां हार वहन नहीं कर सके. जब हम पाकिस्तान में हारते हैं, तो तुम नहीं समझ सकते कि क्या होता है. हमारे घर जला दिए जाते हैं. हमारे परिवारों के घर जला दिए जाते हैं", 

"तुरंत दफा हो जाओ.." वॉर्न ने डॉक्यूमेंट्री में खोली सलीम मलिक की फिक्सिंग की पोल, जल्द Amazon पर रिलीज होगी
ऑस्ट्रेलिया के दिग्गज स्पिनर शेन वॉर्न
नयी दिल्ली:

यह साल 2000 का शुरुआती समय था, जब मैच फिक्सिंग का जिन्न बाहर निकला, तो भारतीय दिग्गज मोहम्मद अजहरुद्दीन, हेंसी क्रोनिए और अजय जडेजा जैसे खिलाड़ी इसके लपेटे में आ गए. कपिल देव किसी तरह बचने में कामयाब रहे. इसी कड़ी में पाकिस्तान के पूर्व कप्तान सलीम मलिक भी शामिल थे, जिन्हें बाद में आजीवन प्रतिबंधित कर दिया था. मलिक कई मैच फिक्स करने में शामिल रहे और उन्होंने कंगारू दिग्गज शेन वॉर्न को भी ऑफर दिया था, जिसका खुलासा महान स्पिनर एक डॉक्योमेंट्री के जरिए करने जा रहे हैं. यह डॉक्यूमेंट्री जल्द ही Amazon Prime के ओटीपी प्लेटफॉर्म पर जारी होगी. 

यह भी पढ़ें: गजब हो गया! 130 किमी/घंटा रफ्तार, स्टंप से टकरायी गेंद, बेल नहीं गिरी

घटना साल 1994 की है, जब वॉर्न साथी खिलाड़ी टिम मे के साथ कराची होटल में थे और तभी मलिक का फोन वॉर्न के पास आता है और वह कहते हैं, "मुझे आपसे मिलना है." इस तीन से पहले खेला जा रहा टेस्ट मैच चौथे दिन की समाप्ति के बाद लगभग बराबरी पर था. आखिरी दिन नेशनल स्टेडियम में कंगारुओं को जीतने के लिए सात विकेट लेने थे, तो पाकिस्तान को जीत के लिए 160 रन बनाने थे. 

इस महीने के आखिर में अमेजन प्राइम पर आने वाली डॉक्यूमेंट्री में वॉर्न ने कहा,"हम यह जीतने के प्रति बहुत ही आश्वस्त थे. मैं मलिक के बुलाने पर गया और उनके कमरे का दरवाजा खटखटाया. मैं उनके पास बैठा और मलिक ने कहा, "हमारे लिए मैच अच्छा जा रहा है." "मैं सोचता हूं कि हम कल जीतने जा रहे हैं", वॉर्न ने जवाब दिया

मलिक ने आगे कहा, "हम यहां हार वहन नहीं कर सके. जब हम पाकिस्तान में हारते हैं, तो तुम नहीं समझ सकते कि क्या होता है. हमारे घर जला दिए जाते हैं. हमारे परिवारों के घर जला दिए जाते हैं", 

यह भी पढ़ें: रहाणे और चेतेश्वर पुजारा की गावस्कर ने की तारीफ, बोले-हम सभी उन्हें थोड़ा खेलते हुए देखना चाहते हैं

इसके बाद वॉर्न ने कहा,  "इसके बाद मलिक ने मुझे और टिम मे दोनों को दो लाख अमेरिकी डॉलर (भारतीय मुद्रा में तब तकरीबन 64,00,000 रुपये) देने की पेशकश की और कहा कि मुझे इसके लिए आखिरी दिन ऑफ स्टंप के बाहर गेंदबाजी करनी होगी और विकेट लेने नहीं जाना होगा." 

वॉर्न ने कहा, मुझे समझ नहीं आया कि उन्हें क्या जवाब दूं. मैं एकदम अवाक रह गया गया था. फिर एकदम से मैंने कहा, "यहां से दफा हो जाओ. हम कल जीतने जा रहे हैं."  सलीम मलिक पाकिस्तान के लिए 103 टेस्ट खेले और उन्होंने 15 शतक जड़े, जबकि वनडे में उन्होंने 7,170 रन बनाए. साल 2000 में मलिक आजीवन प्रतिबंधित होने वाले पहले खिलाड़ी बने थे. 

 
 

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे: