
साल 2025 चैंपियंस ट्रॉफी (Champions Trophy2025) में भारत के चारों टॉस हारने के बावजूद, रोहित शर्मा की टीम आठ टीमों की प्रतियोगिता में एकमात्र अपराजित टीम के रूप में न्यूजीलैंड के खिलाफ (Ind vs Nz final) खिताबी मुकाबले में उतरेगी. इस पर टीम इंडिया के पूर्व कोच और भारतीय पूर्व क्रिकेटर लालचंद राजपूत ने फाइनल मुकाबले को लेकर बड़ी बात कह दी है. राजपूत का मानना है कि टॉस का नतीजा फाइनल में ज्यादा मायने नहीं रखेगा क्योंकि भारत की बल्लेबाजी अच्छी चल रही है.
यह भी पढ़ें:
'फील्डिंग में न्यूजीलैंड आगे'
राजपूत ने कहा,'हम अच्छी तरह से लक्ष्य का पीछा कर रहे हैं. मुझे लगता है कि फाइनल में निश्चित रूप से वह टीम जीतेगी जो टॉस जीतेगी. मुझे लगता है कि वे पहले बल्लेबाजी करेंगे क्योंकि फाइनल में किसी भी लक्ष्य का पीछा करना थोड़ा चिंताजनक होगा. लेकिन अब भारतीय टीम इतनी अच्छी बल्लेबाजी कर रही है कि मुझे नहीं लगता कि टॉस बहुत मायने रखता है.' वर्तमान में यूएई के मुख्य कोच राजपूत को लगता है कि जहां तक फील्डिंग का सवाल है, न्यूजीलैंड भारत से आगे है. उन्होंने कहा, 'फील्डिंग एक ऐसी चीज है जिस पर दोनों टीमों को वाकई काम करना होगा. लेकिन यहां मैं न्यूजीलैंड की फील्डिंग को तरजीह दूंगा क्योंकि वे बेहतरीन हैं. खासकर ग्लेन फिलिप्स और यहां तक कि विलियमसन.
राजपूत ने कहा, 'मुझे लगता है कि ग्लेन फिलिप्स का शरीर एकदम रबर जैसा है. वे बस डाइव लगाते हैं और फिर हवा से कुछ शानदार कैच पकड़ते हैं. इसलिए मैं कहूंगा कि उनकी फील्डिंग की वजह से वे मैदान पर 15-20 रन और कैच बचा लेते हैं. लेकिन हमारी फील्डिंग भी बहुत अच्छी है. हमारे पास भी शानदार फील्डर भी हैं. आप जडेजा, अक्षर पटेल, श्रेयस अय्यर, विराट को देखिए. उन्हें मत भूलिए क्योंकि वे अभी भी सर्वश्रेष्ठ फील्डरों में से एक हैं. इसलिए, फील्डिंग अहम होगी.
'न्यूजीलैंड दे सकता है भारत को टक्कर'
बता दें कि 2000 के संस्करण के बाद यह दूसरी बार होगा जब भारत और न्यूजीलैंड चैंपियंस ट्रॉफी के फाइनल में आमने-सामने होंगे. न्यूजीलैंड ने आईसीसी नॉकआउट मैचों में भारत को हराया है. चाहे वह साल 2019 का वनडे विश्व कप सेमीफाइनल हो या 2021 का विश्व टेस्ट चैंपियनशिप फाइनल. राजपूत ने दो कारण भी बताए. जो मिचेल सेंटनर की अगुवाई वाली टीम को खिताबी मुकाबले में एक मजबूत प्रतिद्वंद्वी बनाते हैं. राजपूत बोले, 'फाइनल हमेशा एक अच्छा मुकाबला होगा क्योंकि फाइनल मैच हमेशा रोमांचक होते हैं. एकमात्र टीम जो हमें कड़ी टक्कर दे सकती है, वह न्यूजीलैंड है क्योंकि वे हमारे खिलाफ आईसीसी ट्रॉफी में भी अच्छा प्रदर्शन कर रहे हैं. हाल ही में, हां, हमने उन्हें लीग चरण में हराया है, लेकिन मुझे लगता है कि फाइनल पूरी तरह से अलग होगा.'
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं