
- फर्स्ट क्लास क्रिकेट में है 57.27 का बैटिंग औसत
- इस मामले में ऑस्ट्रेलिया के स्टीव स्मिथ हैं दूसरे स्थान पर
- फर्स्ट क्लास क्रिकेट में एक तिहरा शतक लगा चुके हैं हनुमा
इंग्लैंड के खिलाफ टेस्ट सीरीज के अगले दो टेस्ट के लिए सिलेक्टर्स ने साहसिक फैसला लेते हुए 24 वर्षीय हनुमा विहारी और जूनियर वर्ल्डकप 2018 की विजेता भारतीय टीम के कप्तान पृथ्वी शॉ को भारतीय टीम में स्थान दिया है. इन दोनों क्रिकेटरों को मुरली विजय और चाइनामैन कुलदीप यादव की जगह भारतीय टीम टीम में स्थान दिया गया है. जूनियर वर्ल्डकप और फिर आईपीएल में दिल्ली डेयरडेविल्स के लिए शानदार प्रदर्शन करके शॉ तो भारत की युवा बल्लेबाजी सनसनी के रूप में काफी मशहूर हो चुके हैं लेकिन आंध्र के बल्लेबाज हनुमा विहारी के बारे में ज्यादा क्रिकेटप्रेमियों को जानकारी नहीं है. हनुमा ने अब तक प्रथम श्रेणी क्रिकेट में बल्लेबाजी में धमाकेदार प्रदर्शन किया है. प्रथम श्रेणी क्रिकेट में उनका बल्लेबाजी औसत इस समय दुनिया से सर्वश्रेष्ठ है. 13 अक्टूबर 1993 को जन्मे हनुमा का इस श्रेणी के क्रिकेट में 57.27 के औसत से 5142 रन बनाए हैं जिसमें एक तिहरा शतक भी शामिल है. प्रथम श्रेणी क्रिकेट में औसत के मामले में ऑस्ट्रेलिया के स्टीव स्मिथ उनके बाद दूसरे स्थान पर (57.27) हैं.
अपने चयन पर प्रतिक्रिया देते हुए हनुमा विहारी ने कहा, 'चयन से मुझे हैरानी हुई है लेकिन मैं बेहद खुश हूं. भारतीय टेस्ट टीम में चुने जाने के तुरंत बाद मैंने अपनी मां को फोन किया जिन्होंने क्रिकेट में मुझे ऊंचाई तक पहुंचाने के लिए बहुत बलिदान किए है.' हनुमा के अनुसार, जब वे कब उम्र के थे तभी पिता का निधन हो गया था ऐसे में मां ने लेडीज बुटीक का परिवार का व्यवसाथ अच्छी तरह संभाला और मुझे क्रिकेट पर पूरी तरह से ध्यान केंद्रित करने का मौका दिया. इस सीजन में शानदार प्रदर्शन के कारण चयनकर्ताओं की निगाह में थे और इसे ध्यान में रखते हुए उन्हें इंग्लैंड के खिलाफ वनडे और चार दिवसीय मैच के लिए भारत ए की टीम में स्थान दिया गया. हनुमा ने इस मौके का पूरा फायदा उठाया, वनडे की त्रिकोणीय सीरीज में उन्होंने 253 रन बनाए जिसमें वेस्टइंडीज ए के खिलाफ 243 रन उनका सर्वोच्च स्कोर रहा.
दक्षिण अफ्रीका ए के खिलाफ हाल ही में बेंगलुरू में हुए चार दिवसीय मैच में हनुमा ने 148 रन की पारी खेली. पिछले पांच फर्स्ट क्लास मैच में एक शतक और दो अर्धशतक उनके नाम पर दर्ज हैं. क्रिकेट वेबसाइट espncricinfo.com ने कोच सनथ कुमार के हवाले से बताया कि हनुमा विकेट के दोनों तरह शॉट लगाने में माहिर हैं. गेंद की लेंथ को 'पिक' करने की उनकी क्षमता लाजवाब है और इसके कारण उन्हें शॉट्स खेलने में दूसरे बल्लेबाजों की तुलना में अधिक समय मिल पाता है. वर्ष 2017-18 के रणजी ट्रॉफी सीजन उन्होंने छह मैचों में 94.00 के औसत से 752 रन बनाए जिसमें उड़ीसा के खिलाफ बनाए गए नाबाद 302 रन शामिल हैं. ईरानी ट्रॉफी मुकाबले में भी उन्होंने विदर्भ के खिलाफ 183 रन की पारी खेली थी. लगातार किया गया यह शानदार प्रदर्शन उन्हें टेस्ट टीम में स्थान दिलाने के लिहाज से पर्याप्त साबित हुआ.
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं