विज्ञापन
5 years ago
कोलकाता:

India Vs Bangladesh 2nd Test Day 2 Match LIVE:  कोलकाता के ईडेन गॉर्डन में खेले जा रहे दूसरे टेस्ट के दूसरे दिन ही मेहमान टीम बांग्लादेश हार के मुहाने पर जाकर खड़ी हो गई है. भारत से पहली पारी में 241 रनों से पिछड़े बांग्लादेश ने दूसरी पारी में दिन का खेल खत्म होने के समय 6 विकेट पर 152 रन बना लिए हैं. वह भारत से अभी भी 89 रन पीछे है और पारी की हार टालने के लिए उसके हाथ में चार विकेट बाकी है.दूसरे दिन आखिरी सेशन में जैसे ही उमेश यादव ने तैजुल इस्लाम को स्लिप में  विराट कोहली के हाथों लपकवाया, अंपायरों ने दिन के खेल की समाप्ति का भी ऐलान कर दिया. बांग्लादेश को इतनी बुरे हालात में पहुंचने के लिए पहली पारी में पांच विकेट चटकाने वाले ईशांत शर्मा का योगदान रहा, जो अभी तक चार विकेट ले चुके हैं. भारत ने अपनी पहली पारी 9 विकेट पर 347 रन बनाकर घोषित कर दी थी. दूसरी पारी में भी बांग्लादेश की शुरुआत बहुत ही खराब रही और हालात ये थे कि मेहमानों ने अपने दो विकेट तीसरा ओवर खत्म होने से पहले ही दो रन पर गंवा दिए थे और चाय के समय उसका स्कोर 2 विकेट पर 7 रन था. लंबू ईशांत शर्मा ने उनकी चायखराब कर दी. और चायकाल के बाद भी उसके हालात में कोई सुधार नहीं ही हुआ.चौथे विकेट के लिए मुश्फिकुर रहीम (नाबाद 59) ने पहले महूमुदल्लाह (39 पर रिटायर्ड) के साथ पांचवें विकेट के लिए 69 और फिर मेहदी हसन के साथ छठे विकेट के लिए 51 रन की साझेदारी की जरूर, लेकिन यह उनके लिए बहुत ही नाकाफी रही.  मेहदी हसन आउट होने वाले पांचवें बल्लेबाज रहे, जो रिटार्यहर्ट होकर गए महमूदुल्लाह की जगह बैटिंग करने आए थे. ईशांत की आउट स्विंग उनके बल्ले के बाहरी किनारे को चूमती हुई स्लिप में विराट कोहली के हाथों में जमायी. इससे पहले इमरुल काएस को भी ईशांत ने आउट कर अपना तीसरा विकेट चटका था. वहीं, मोहम्मद मिथुन पुल खेलने की कोशिश में उमेश यादव की गेंद पर मोहम्मद शमी के हाथों लपके गए. टी से कुछ देर पहले ही दूसरी पारी की शुरुआत करने उतरे बांग्लादेश ने चायकाल तक महज पांच ओवरों में ही अपने दो विकेट गंवा दिए. इस समय तक उसका स्कोर 7 रन ही था. सलामी बल्लेबाज शदमन इस्लाम को ईशांत शर्मा ने पहले ही ओवर में आउट करके खाता भी नहीं खोलने दिया, तो अपने दूसरे और पारी के तीसरे ओवनर में उन्होंने बांग्लादेशी कप्तान मोमिनुल हक को विकेट के पीछे लपकवा दिया. फिलहाल  दूसरे दिन के खेल की समाप्ति पर मुश्फिकुर रहीम एक छोर पर हैं. 

SCORE BOARD

COMMENTARY

SEE MATCH GRAPHICS

इससे पहले भारत ने चायकाल से कुछ ही देर पहले अपनी पारी 9 विकेट पर 347 रन बनाकर घोषित कर दी. इस तरह भारत ने पहली पारी के आधार पर बांग्लादेश पर 241 रन की बढ़त हासिल कर ली. और पहली पारी में प्रदर्शन को देखते हुए बांग्लादेश के लिए पारी की हार बचाना एक बड़ा चैलेंज है. पारी घोषित के समय ऋद्धिमान साहा 17 और शमी 10 रन पर नाबाद थे. बांग्लादेश के लिए अल अमीन और इबादत हुसैन ने तीन-तीन विकेट लिए. दूसरे दिन के आकर्षण का केंद्र विराट कोहली (136) का टेस्ट करियर का 27वां अर्द्धशतक, अजिंक्य रहाणे के 51 रन रहे. लंच पर भारत का स्कोर 4 विकेट पर 289 रन था. लेकिन दूसरे सेशन के पहले ही ओवर में जडेजा आउट हुए, तो फिर नियमित अंतराल पर विकेटों का गिरना शुरू हो गया.  विराट से पहले और लंच के बाद दूसरी ही गेंद पर रवींद्र जडेजा पवेलियन लौट गए. यह भारत का गिरने वाला पांचवां विकेट रहा. अबु जाएद की गेंद को लेफ्ट करने की कोशिश में जडेजा बोल्ड हो गए.सेशन के दूसरे घंटे में कप्तान विराट कोहली ने अपने करियर का 27वां शतक जड़ा. भारत ने खेल के दूसरे घंटे की शुरुआत में ही अजिंक्य रहाणे (51) के रूप में अपना चौथा विकेट गंवा दिया है. वह तैजुल इस्लाम की गेंद को कट करने की कोशिश में गेंद को जमीन पर नहीं रख सके और प्वाइंट के हाथों लपके गए. बहरहाल,  पहले दिन की समाप्ति पर 68 रन की बढ़त के साथ उतरा भारत मुकाबले में ड्राइविंग सीट पर पर है. इससे पहले भारत ने दो सौ के आंकड़े को पार किया. 

वहीं, पहले दिन की बात करें, तो  ईडन गार्डंस पर ऐत‍िहास‍िक पिंक बॉल टेस्‍ट में व‍िराट कोहली ब्र‍िगेड ने जोरदार प्रदर्शन क‍िया. भारतीय तेज गेंदबाजों ने जोरदार प्रदर्शन करते हुए डे-नाइट टेस्‍ट के पहले द‍िन ही बांग्‍लादेशी पारी को महज 106 रन पर समेट द‍िया. बांग्‍लादेशी टीम को समेटने में 'लंबू' ईशांत शर्मा ने अहम भूम‍िका न‍िभाई, उन्‍होंने 12 ओवर में केवल 22 रन देकर पांच व‍िकेट हास‍िल क‍िए. उमेश यादव ने तीन और शमी ने दो व‍िकेट हास‍िल क‍िए. बांग्‍लादेशी बल्‍लेबाजों का प्रदर्शन इतना न‍िराशाजनक रहा क‍ि 30.3 ओवर में ही पूरी टीम पवेल‍ियन जा बैठी. मैच में बांग्‍लादेश के चार बल्‍लेबाज-कप्‍तान मोम‍िनुल हक, मोहम्‍मद म‍िथुन, मुशफ‍िकुर रहीम और अबू जायद खाता भी नहीं खोल सके. बांग्‍लादेश के ल‍िए 29 रन बनाने वाले शादमन इस्‍लाम टॉप स्‍कोरर रहे जबक‍ि ल‍िटन दास (24) को र‍िटायर होना पड़ा. दास की जगह बाद में मेहदी हसन कनकशन सबस्‍टीट्यूट के रूप में बैट‍िंग के ल‍िए उतरे. ईडन गार्डंस पर बांग्‍लादेश ने टॉस जीता और पहले बैट‍िंग का न‍िर्णय ल‍िया.पहले द‍िन खेल समाप्‍त‍ि के समय टीम इंड‍िया का स्‍कोर तीन व‍िकेट पर 174 रन है. व‍िराट कोहली 59 और अज‍िंक्‍य रहाणे रहाणे 23 पर नाबाद हैं.भारत के ल‍िए चेतेश्‍वर पुजारा ने भी 55 रन की पारी खेली.

कोलकाता में हो रहा यह टेस्ट कई मायनों में ऐतिहासिक है. भारतीय मैदान पर खेला जाने वाला यह पहला डे-नाइट टेस्ट है और इसके जरिये भारत और बांग्लादेश ने 'पिंक बॉल टेस्ट' की दुनिया में अपनी आमद दर्ज करा दी है. पहला टेस्ट तीन दिन में ही जीत चुकी टीम इंडिया इस डे-नाइट टेस्ट मैच को जीतकर सीरीज 'क्लीन स्वीप' करने के इरादे से उतरी है. भारत ने इंदौर में खेले गए पहले टेस्ट मैच में बांग्लादेश को पारी और 130 रनों से हराकर सीरीज में 1-0 की बढ़त ले रखी है. इस जीत के साथ ही उसने आईसीसी वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप की अंकतालिका में अपनी बढ़त को भी मजबूत कर लिया है. दुनिया की नंबर वन टेस्ट टीम के कप्तान विराट कोहली की टीम टेस्ट चैंपियनशिप के शुरू होने के बाद से अब तक सभी छह मैच जीत चुकी है, इसमें दो टेस्ट जीत वेस्टइंडीज, तीन दक्षिण अफ्रीका और एक बांग्लादेश के खिलाफ हैं.

India Vs Bangladesh 2nd Test Day 2 Match Straight from Eden Gardens,Kolkata

बांग्लादेश का छठा विकेट गिरा
दूसरे दिन का खेल खत्म हो गया है, बांग्लादेश के 6 पर 152 रन, उमेश ने लिया तैजुल इस्लाम का विकेट 

2nd Test. 32.3: WICKET! T Islam (11) is out, c Ajinkya Rahane b Umesh Yadav, 152/6 https://t.co/kcGiVmIL7K #IndvBan #PinkBallTest @Paytm

- BCCI (@BCCI) November 23, 2019
बांग्लादेश को पांचवां झटका
25.6 ओवर की आखिरी गेंद पर मेहदी हसन स्लिप में विराट कोहली के हाथों लपके गए. 
महमूदुल्लाह दिक्कत में
18.1 ओवर: महमूदुल्लाह की मांसपेशी में खिंचाव, रिटायर्डहर्ट हुए, मेहदी हसन नए बल्लेबाज
बांग्लादेश को चौथा झटका
इमरुल काएस को आउट कर ईशांत ने तीसरा विकेट लिया. स्लिप में लपका विराट कोहली ने कैच. और ये रन बना सके सिर्फ 5

बांग्लादेश का तीसरा विकेट गिरा
चायकाल के बाद पहले ही ओवर में उमेश यादव की उठती गेंद पर पुल करने गए मिथुन, लेकिन शॉर्ट मिडविकेट पर शमी के हाथों लपके गए
बांग्लादेश की चाय खराब
सिर्फ 7 रन पर अपने दो विकेट गंवा दिए बांग्लादेश ने. पारी की हार टाल पाएगा बांग्लादेश? 
मिथुन को लगी बाउंसर
4.2 ओवर: ईशांत की बाउंसर मोहम्मद मिथुन के हेलमेट से जा टकराई. भारतीय खिलाड़ी मिथुन के इर्द-गिर्द हाल पूछने के लिए जुटे. फिजियो मैदान में, खेल रुका. मिथुन सही सलामत हैं.
दूसरा विकेट गंवाया बांग्लादेश ने
बांग्लादेशी कप्ताम मोमिनुल हक खाता भी नहीं खोल सके. ईशांत की गेंद, बाहरी किनारा और ऋद्धिमान साहा ने हमेशा की तरह मुस्तैदी दिखाते हुए अपना काम किया
पहले ही ओवर में विकेट
बांग्लादेश की दूसरी पारी में भी खराब शुरुआत. शदमन इस्लाम खाता भी नहीं खोल सके. ईशांत की गेंद पर हुए एलबीडब्ल्यू 
बांग्लादेश की दूसरी पारी शुरू
पहली पारी में 241 रनों से पिछड़े बांग्लादेश ने बैटिंग शुरू की
भारत ने पारी घोषित की
भारत ने चाय  से कुछ ही देर पहले 9 विकेट पर 347 रन बनाकर अपनी पहली पारी घोषित कर दी. इस तरह भारत को 241 रन की बढ़त हासिल हुई  
भारत का नौवां विकेट गिरा
ईशांत शर्मा खाता भी नहीं खोल सके. अल अमीन ने एलडीब्ल्यू आउट कर चलता किया. 
भारत को आठवां झटका
पांच गेंदों के भीतर अश्विन और उमेश यादव दोनों आउट हो गए. अश्विन को अल अमीन ने एलबीडब्ल्यू आउट किया, तो उमेश को अबु जायद ने स्लिप में लपकवाया
भारत का छठा विकेट गिरा
विराट कोहली ने फ्लिक किया. और फाइनल लेग पर क्या बात..क्या बात..क्या बात...तैजुल इस्लमाम ने मानो हवा में उड़कर पेड़ से सेव तोड़ लिया हो...बहुत ही गजब का कैच. 
भारत का पांचवां विकेट गिरा
लंच के बाद पहले ही ओवर में जडेजा आउट हो गए. अबु जाएद की गेंद को लेफ्ट करने की कोशिश में बोल्ड हो गए. 12 रन ही बना सके 
विराट का 27वां शतक
तैजुल इस्लाम की गेंद पर दो रन लेकर विराट ने जड़ा शतक, गुलाबी गेंद पर भारत में जड़ा गया पहला शतक
भारत का चौथा विकटे गिरा
अजिंक्य रहाणे के 51 रन, तैजुल इस्लाम की गेंद को कट करने गए, लेकिन गेंद को जमीन पर नहीं रख सके. प्वाइंट के हाथों लपके गए रहाणे. जडेजा अगले बल्लेबाज हैं. 
भारत 200 के पार
भारत ने दूसरे दिन 200 के स्कोर को पार कर लिया है. और भारतीय क्रिकेटप्रेमियों की नजरें विराट कोहली पर टिकी हुई हैं
नजर विराट पर
विराट कोहली पर क्रिकेटप्रेमियों की नजरें टिकी हैं. और सभी को उनके 27वें शतक का इंतजार है. क्या कोहली ऐसा कर पाएंगे? 
दूसरे दिन का खेल शुरू
दूसरे दिन का खेल शुरू हो चुका है. भारत ड्राइविंग सीट पर है
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com